«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому»

на встрече

Детские годы — самые важные в жизни человека. Как они пройдут, зависит от взрослых-родителей, учителей, воспитателей.
Главную роль в жизни маленького человека играет семья. Трудно растить детей в сложном современном мире. Родители искренне любят своих детей, но многие не умеют свою любовь проявить. Секрет любви к ближнему и к детям прост: это безусловная любовь, независящая от преходящих моментов (поступков, возраста и так далее).
Поэтому основной целью проведенного мероприятия, состоявшегося 27.11.2014 года в Центре «Планета любви», было убедить родителей в том, что внутрисемейные отношения оказывают огромное влияние на эмоциональное состояние ребенка.
По наблюдениям психологов, можно констатировать у младших школьников высокий уровень тревожности. Это проявляется в наличии отклонений в эмоциональном развитии , в общении; страхов, агрессии, негативных эмоций (замкнутости).
У психологов есть специальный термин: «острый недостаток ласки». Даже если детей заваливать игрушками, это не помогает: недоласканные дети не умеют играть. Ведь у них нет опыта проявления любви и заботы.
Об этом и беседовал приглашенный на встречу отец Антоний — клирик, иерей храма Тихвинской иконы Божьей матери. Чтобы дети были психически и физически здоровы, необходимо оберегать их от внутрисемейных разборок, неурядиц, чаще прислушиваться к ним, ставить себя на их место. Посещать храм, молиться вместе с детьми, жить самим по законам божьим — вот что необходимо для того, чтобы дети были счастливы, чтобы у них повысилась успеваемость, улучшилось соматическое здоровье, тогда они станут психически уравновешенными и избавятся от страхов.
Все мероприятие прошло в форме тренинговых упражнений, в которых специалисты Службы по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия М.А. Данилова, О.Н. Брыксина, Е.А. Мануйлова научили родителей справляться со многими проявлениями негативных состояний у детей.
Главный специалист Центра М.А. Данилова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Both comments and pings are currently closed.

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика