Новости ресурсного центра

«Вверх по лестнице, ведущей вниз»

Семья и дом – самое дорогое в жизни каждого человека. Здесь тепло и уютно, здесь любят и ждут, здесь защитят и уберегут. В современной жизни молодые активные люди не уступают друг другу, в погоне за материальным благополучием люди совершенно забывают о своем предназначении родить и воспитывать своих детей, становятся раздражительными и слабыми.
Тогда «на помощь», для успокоения души, приходят алкогольные напитки.  И тот дом, который муж и жена строили вместе не один год, может рухнуть в один момент. И виной этому – алкоголь.

Тема  семейного алкоголизма, крайне неблагоприятно влияющего на физическое и психическое развитие ребенка, была рассмотрена на семинаре-практикуме с представителями органов профилактики социального сиротства сегмента 4 социального кластера на тему «Вверх по лестнице, ведущей вниз», состоявшегося  24 марта 2022 года на базе ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви».

Социальный педагог Семишкина Е.С. ознакомила присутствующих специалистов  с понятиями «потребность в безопасности»,  «жестокое обращение», «сопротивление родителей», «поддержка семьи».

Но все же, как не проглядеть ребенка, определив на достаточно ранней стадии, что родители пьют,  об этом рассказала Дарчик С.П., социальный педагог Центра, в яркой презентации показав тревожные сигналы, присущие детям из алкогольных семей. Она озвучила ряд задач для оказания психолого-педагогической помощи ребенку, родители которого злоупотребляют алкоголем.

С технологиями организации  индивидуальной работы с ребенком, в алкогольной семье переживающий постоянное напряжение и стресс ознакомила Ермошина С.П, педагог-психолог Центра. Присутствующие на семинаре-практикуме специалисты разобрали некоторые практические рекомендации, используемые в  индивидуальной работе с ребенком.

В завершении  семинара-практикума заместитель директора  Блохина М.А  напомнила о том, что в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»  на базе Центра  родители могут получить консультации у специалиста по различным вопросам, связанным с воспитанием и образованием детей.

Заместитель директора                                     М.А.Блохина

 

Супервизия.

Очередная супервизия  для специалистов в центре «Планета любви» прошла 19.12.2019г.

Особое внимание  уделялось  поиску такого места специалиста по отношению к семье, с которой он работает, чтобы его помощь была наиболее эффективна.во время супервизии

 

Акция «Открой своё сердце»

    По плану работы ресурсного центра сегмента №4 социального кластера, 30 сентября 2019 года, с целью развития семейных форм устройства, специалистами службы по сопровождению замещающих семей Центра «Планета любви»  была проведена информационная акция «Открой своё сердце». Акция проводилась с привлечением волонтёров (учащиеся МБОУ СОШ №1 г.Кирсанова) на территориях г.Кирсанова, Умётского и Гавриловского районов. Кроме привлечения населения к замещающей заботе, специалисты знакомили население с реализуемым на территории Тамбовской области региональным проектом «Поддержка семей, имеющих детей».  До жителей донесли информацию о целях и задачах проекта. Были распространены буклеты с необходимой контактной информацией.

Специалист Центра «Планета любви»

Семишкина Е.С.

 

Мастер-класс для будущих мам.

    В конце сентября продолжила работу школа «Будущих родителей» в отделе загс администрации г. Кирсанова. На мероприятии  будущие мамы выслушали важные советы специалистов.

На встречу была приглашена и  педагог дополнительного образования центра «Планета любви» Нина Николаевна,  с помощью компьютерной презентации, она рассказала будущим мамам о том, что можно своими руками изготовить  нужные вещи из недорогих материалов или даже переделать из ненужных, также педагог провела мастер-класс по созданию  различных аксессуаров. Участницы  мероприятия получили памятки и буклеты.

Если есть семья-значит счастлив Я!

В рамках  Ресурсного  центра сегмента 4 социального кластера   и  с целью повышения статуса замещающих семей в обществе, обобщения и распространения положительного опыта семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 06.05.2019г. на базе Центра детского творчества г.Кирсанова прошёл II этап областного творческого конкурса для замещающих семей «Если есть семья-значит счастлив Я!» по сегментам социального кластера «Региональная инновационная система защиты детства»). Этот конкурс проводится ТОГБУ «Центр по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ради будущего» совместно с ТОГБО «Центр развития творчества детей и юношества».

Вначале мероприятия ведущая педагог-психолог центра «Планета любви» Варлашкина О.Н. поприветствовала участников и передала слово заместителю главы администрации г. Кирсанова, руководителю 4 сегмента социального кластера Плуталову С.М., который сердечно   пожелал удачи и успехов  замещающим семьям в этом конкурсе.

Далее было представлено жюри, в которое вошли: заместитель директора центра «Планета любви» Блохина М.А.(председатель жюри), методист центра детского творчества Ермошина О.И., секретарь комиссии по Делам несовершеннолетних и Защите их Прав Гавриловского района Дашкина М.А., специалист по профилактике социального сиротства и устройству в семью Шувалова Я.М., специалист отдела образования Кирсановского района Нехорошева Е.Ю.

В конкурсе было 3 номинации: «Мой район как туристический край»; «Ожившие страницы истории»; « Семейная коллекция», в которых приняли участие 8 семей из Кирсанова, Кирсановского, Умётского и Гавриловского районов.

В ходе конкурса приёмные семьи с помощью компьютерной презентации рассказывали о достопримечательностях своего места жительства, ярко показывали сценки из истории родного края, делились секретами семейных коллекций.

Очень запоминающимся стала сценка семьи Прохоровых (Кирсановский район), где они показали приезд  М.И.Калинина в Кирсанов, его выступление с балкона здания, в котором и проходит сейчас этот конкурс  перед населением, на фоне исторического фильма.

Также интересным для всех собравшихся было послушать о находках, сделанных семьёй Ненашевых (Гавриловский район).

А семья Баженовых (Умётский район) привлекла внимание содержательным рассказом о своём  районе, туристическом маршруте и ярких достопримечательностях. А также приглашением в гости. Вот эти 3 семьи и отметило жюри, теперь они будут участвовать в заключительном этапе конкурса, которое состоится в г.Тамбов.

Все участники получили дипломы за участие и ценные призы.

В детском саду «Солнышко».

   В рамках  Ресурсного  центра сегмента 4 социального кластера   специалисты центра «Планета любви» службы психолого-педагогической поддержки семей с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья посетили родительское собрание в  селе  Гавриловка 2-я на базе МБДОУ Детский сад «Солнышко».

Педагог-психолог Е. Жеглова выступила перед собравшимися по теме: «Если ребёнок пошёл в школу».  Учитель-логопед О. Зубехина рассказала о причинах речевых расстройств у детей. А учитель-дефектолог М. Фёдорова с помощью компьютерной презентации и наглядных пособий показала родителям,  как научить ребёнка говорить правильно. В завершение специалисты раздали буклеты, участники задавали  вопросы, на которые получили квалифицированные ответы.

во время родительского собрания.

В ЗАГСе.

     Специалист центра «Планета любви» С. Дарчик посетила мероприятие  «Школа молодых мам», которую каждый квартал проводит  городской отдел ЗАГС. Так 19.04.2019г.  тема выступления педагога была направлена на послеродовое состояние женщин, с чем они могут столкнуться в этот непростой период своей жизни, как не впасть в послеродовую депрессию и многое другое. Светлана Петровна дала много практических советов и подбодрила будущих мам.

На этой встрече выступали также специалисты разных служб: пенсионного фонда, социальной защиты, МФЦ, работники ОМВД  России «Кирсановский» и   медицинские работники.

во время встречи

Семинар-совещание.

Для эффективной работы в любом виде деятельности крайне необходим обмен опытом с коллегами в своей сфере. 22 марта 2019 года на базе ТОГБУ «Центр по  оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» состоялся семинар-совещание по вопросу «Организация деятельности Советов помощи семье и детям и их роль в профилактике социального сиротства на территории 4 сегмента социального кластера». В мероприятии приняли участие председатели, секретари Советов помощи семье и детям при сельских поселениях Кирсановского, Гавриловского, Уметского районов, специалисты охраны прав детства и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций районов.

На семинаре  рассмотрены вопросы организации межведомственного взаимодействия с представителями бизнес-структур в работе по раннему выявлению социального неблагополучия семей с детьми и исключению пренебрежения нуждами детей,  об организации работы семейного клуба «Ответственный родитель».

Опытом работы таких советов по оказанию помощи семье и детям на территориях Голынщинского и Уваровщинского сельсоветов поделились заместители глав администраций Л.И. Берлева и Е.А. Юмашева. Стоит отметить, что работа с неблагополучными и семьями и семьями, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях, дело для органов местной власти не новое. Только теперь особое внимание уделяется именно раннему выявлению неблагополучия, чтобы вовремя оказать помощь, поддержку в преодолении возникших трудностей, сохранить семью как таковую, чтобы дети не лишались родителей, а для их воспитания в семьях были созданы нормальные условия и психологический климат.
Дело это очень непростое, деликатное, кропотливое, требующее особого подхода. Как показывает опыт заслушиваемых на заседании представителей сельсоветов, там не проходят мимо ни одного тревожного сигнала, оказывают действенную помощь и главное — делают это не формально, а с душой. Не всегда встречают в этих семьях понимание, ситуации бывают очень непростые. Есть родители, которые под разными предлогами уклоняются от выполнения своих обязанностей. Иногда приходится детей дошкольного возраста временно, пока обстановка в семье не стабилизируется, отправлять в социальный приют. Эти семьи на слуху у всех структур, ответственных за попечительство, работа ведется целенаправленно и именно в их тесном взаимодействии. Результаты некоторые уже есть, но это вовсе не означает, что проблема окончательно решена, и срывов в проблемной семье больше не произойдет. Контролировать и опекать такие семьи приходится постоянно. Как именно и рассказали заместители глав администраций этих сельсоветов.
Два раза в год отчет о работе Советов заслушивается на Координационном Совете по профилактике социального сиротства и предотвращению жестокого обращения с детьми. В марте 2019 года состоялось расширенное заседание Координационного Совета по профилактике социального сиротства и предотвращению жестокого обращения с детьми, на котором была проанализирована деятельность Советов и рассмотрен вопрос по обмену опытом работы Советов. К-Демьяновский Совет и Пересыпкинский Совет поделились опытом по раннему выявлению раннего семейного неблагополучия, Булгаковский и О-Гайский Советы – по вопросу оказания профилактических услуг семьям.

Все территории сегмента 4  тесно сотрудничают со специалистами Ресурсного центра ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви». Сотрудники Центра оказывают консультационную и методическую помощь. Кроме этого практиковались выездные семинары-совещания специалистов Центра в территории. Семинары проводились и членами Советов, а также с членами семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Руководитель Ресурсного центра                              М.А. Блохина

во время семинара

Семинар-практикум: «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних».

21 февраля  на базе ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви»» состоялся семинар-практикум на тему: «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних».

Организаторами круглого стола выступили  Ресурсный центр сегмента 4 социального кластера «Региональная инновационная системы защиты детства Тамбовской области» на территории муниципальных образований города Кирсанова, Кирсановского Уметского, Гавриловского районов и Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Участие в работе семинара-практикума ответственные секретари  КДН и ЗП,  сотрудники органов опеки и попечительства, социальные педагоги, психологи , классные руководители  сегмента.

Внимание участников семинара-практикума  было привлечено к проблеме профилактики суицидов среди несовершеннолетних. Главный специалист Службы сопровождения подростков, склонных к правонарушениям, совершившим правонарушения и преступления, а также с алкогольной и наркотической зависимостями»  В.Ф. Никонова познакомила присутствующих с технологией работы службы.

Далее  происходил просмотр и обсуждение ролика «Мужчина спас девушку от самоубийства», предложенный директором  АНО  «ЦПСДНТЖЗ» М.А. Блохиной.

По тематике семинара-практикума педагог-психолог  С.П. Ермошина проходила обучение в г. Москве. Ее презентация   позволила более глубоко осмыслить данную проблему.

А тренинг «Жизнь одна», проведенный социальным педагогом С.П. Дарчик, многих заставил на некоторые вещи взглянуть по другому,  позволил оценить  уникальность любого человека.

II конференция для замещающих родителей

В рамках деятельности Ресурсного центра по обмену знаниями, трансляции опыта оказания профилактических услуг 14 декабря 2018 года на базе ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» специалистами Центра была организована и проведена II конференция для замещающих родителей 4 сегмента социального кластера «Ответственное родительство: современные технологии, проблемы, пути решения», цель которой — повышение престижа института замещающей семьи в современном обществе и ее роли в воспитании ребенка.

В работе конференции приняли участие 25 человек из 4 территорий сегмента: г. Кирсанова, Кирсановского, Уметского, Гавриловского районов.  В этот раз на конференции присутствовали специалисты органов опеки и попечительства  всех территорий сегмента.

Участников конференции традиционно приветствовала педагог дополнительного образования Данькова Н.Н., которая предлагала каждому участнику конференции изготовить куклу-пеленашку.  Сделанными куклами украсили  декоративный дом. Параллельно вниманию участников была представлена   фотовыставка «Моя семья-счастливые мгновенья», подготовленная специалистом Центра Семишкиной Е.С. О проблемах социального сиротства, формах устройства детей-сирот сообщила специалист отдела образования администрации Кирсановского района  Д.В. Болотина.

О мерах социальной поддержки многодетных семей сообщила Иванова Т.А.,  юрисконсульт ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения г. Кирсанова и Кирсановского района». Информацией о трудоустройстве несовершеннолетних поделилась  инспектор I категории Центра занятости населения №3 Леонтьева Л.А.. Педагог-психолог Центра Ермошина С.П.  рассказала  присутствующим  о проблемах детского и подросткового суицида. Выступление сопровождалось презентацией, в которой были рассмотрены признаки суицидального поведения, влияние современных гаджетов и интернета на развитие у ребенка мыслей о самоубийстве, а также были предложены рекомендации по предотвращению суицидов.

Особое внимание было уделено теме социализации детей-сирот. Продолжила тему приёмная мама Кирсановского района — Прохорова Т.А., которая поделилась своим опытом воспитания  ребенка с ОВЗ. Состоялось обсуждение вопросов  о праве ребенка жить в семье и о праве ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Приёмная мама из Умётского района  Сатанина Л.А. рассказала о своем видении данной темы. Родители делились «секретами» семейного воспитания, рассказывали о создании и становлении семьи, развитии семейных отношений.

В целях  профилактики эмоционального выгорания специалистов и родителей  директор АНО «Центр поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»  Блохина М.А. предложила родителям мастер-класс по изготовлению «Снежинки» в стиле квиллинга.   Родители охотно принялись за её изготовление.

Официальную часть завершила директор Центра —  Смородина Т.А.. Она выразила благодарность замещающим родителям за их нелёгкий труд, за воспитание приёмных детей. После чего родителям были вручены благодарственные письма.

По окончанию мероприятия замещающим родителям была предоставлена возможность получить индивидуальные консультации по вопросам воспитания подопечных детей у педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога, юрисконсульта. Родители отметили важность проведения подобных мероприятий, на которых они могут не только обмениваться опытом воспитания детей, принятых на воспитание в семью, но и обсуждать наиболее актуальные вопросы.

Директор ресурсного Центра                         М.А. Блохина

во время конференции.

 

 

 

 

Журавлики несут надежду!

В соответствии с планом работы ресурсного центра, с целью поиска потенциальных приёмных родителей для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей 01.06.2018года специалисты центра «Планета любви» организовали информационную акцию «Журавлики надежды». Эти журавлики разлетелись среди населения г. Кирсанова, Кирсановского Умётского и Гавриловского районов с помощью волонтёров.


«Звёздный дождь» в Кирсанове!

С целью укрепления и развития института замещающих семей, распространения положительного опыта семейного воспитания и повышения ответственности родителей за воспитание детей  4.05.2018г. на базе «Центра детского творчества»  г. Кирсанова прошел II этап творческого конкурса для замещающих семей  «Звездный дождь» 4 сегмента социального кластера.  В нём приняли участие замещающие семьи г. Кирсанова (семьи Илюшиных и Злобиных), Кирсановского района(семья Прохоровых) и Уметского района (семья Назаровых).

Вначале присутствующих поприветствовала ведущая конкурса, специалист службы по сопровождению замещающих семей центра «Планета любви» Е.С. Семишкина, она озвучила программу мероприятия и передала слово заместителю главы по социальным вопросам администрации г. Кирсанова О.Р. Шапиро, который дал напутственное слово семейным командам и пожелал удачи конкурсантам.

Далее начался I этап  конкурса: «Визитная карточка», где все семьи подробно в стихах описали свою жизнь.

IIэтап: «Минута славы» включал в себя творческие выступления семей, члены семьи Прохоровых артистично сыграли   притчу о семейных традициях, семья Назаровых проникновенно под гитару исполнила песню, девочки из семьи Илюшиных задорно пели и танцевали, а семья Злобиных растрогала всех нежным танцем мамы с сыном.

Заключительный IIIэтап конкурса «Семейный ремейк» был в виде компьютерной презентации, где очень интересно прослеживалась история семей в фотографиях.

Ну и финалом стало награждение семей. Победителем II этапа творческого конкурса для замещающих семей  «Звездный дождь» стала семья Прохоровых, II место заняла семья Назаровых, семья Илюшиных получила III место. Участники, награждённые дипломами победителей (Iи IIместа) будут представлять 4 сегмент на заключительном этапе, который состоится в г. Тамбове.

Желаем всем участникам конкурса вдохновения, уверенности в своих силах и победы в следующем этапе «Звёздного дождя».

Специалист по связям с общественностью

центра «Планета любви» В.Шаталина

Очередная супервизия 
для специалистов в центре «Планета любви» прошла 19.12.2019г.

Особое внимание 
уделялось  поиску такого места
специалиста по отношению к семье, с которой он работает, чтобы его помощь была
наиболее эффективна

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика