Мы хотим, чтобы нас услышали…

Сонечка с мамой.

«Носите бремена друг друга,
и таким образом исполните
закон Христов»
(Гал. 6,2)

Как вы думаете, 1,5 миллиона человек для страны в целом — это много или мало? Именно столько по неофициальной статистике проживает в нашей стране детей с ограниченными возможностями.
Большинство людей считают, что если «я не наркоман, не алкоголик», «я здоров физически» у меня не может родиться ребенок-инвалид. Но как показывает жизнь, нет статистики, которая демонстрировала бы такую закономерность. Количество инвалидов на Земле — величина постоянная, некая «константа» и составляет 5% от всего населения планеты. А это означает, что у каждого человека, вне зависимости от его социального и материального положения, состояния здоровья, национальности, вероисповедания есть 5% шанс стать родителем ребенка-инвалида. То есть , это может случиться с каждым из нас.
Никто не даст точного и исчерпывающего ответа на вопрос: почему болеют дети? От чего с самого рождения дети становятся инвалидами? Наверное, это известно только Господу…
Но совершенно очевидно, что такие дети рождаются для любви. Они рождаются для того, чтобы вызвать в окружающих все самое доброе, самое светлое, на что только способен человек: сочувствие, самопожертвование, заботу, желание помочь и защитить, терпимость, осознание хрупкости человеческой жизни. Они сами дарят любовь так как умеют, отдают окружающим все, на что способны. Они не дают миру зачерстветь до конца, они учат сопереживать и помогать. Помогать, не задумываясь и совершенно бескорыстно, не ожидая чего-то взамен. Они дают нам возможность оставаться людьми и не забывать о том, как все непрочно в этом мире. Они живут для того, чтобы жить. Чтобы любить самим, и чтобы любили их.
Дети-инвалиды даже с самыми сложными диагнозами вполне обучаемые, они могут многого добиться, вести активный образ жизни, успешно социализироваться — главное им помочь.
Для реализации этих целей в ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» города Кирсанова была создана служба психолого-педагогической поддержки семьи с детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Свою деятельность служба осуществляет в тесном контакте с родителями, общественными организациями, учреждениями образования и при поддержке религиозной организации «Уваровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Париархат) храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Кирсанова.
Маленькими,робкими шагами идут наши дети к своим победам, таким незначительным и невидимым для других, но очень значимым и важным для них самих и их родителей.
Желание поделиться успехами одной из наших воспитанниц, Масловой Софии, повлекло за собой издание ее книги сказок-рисунков «Мир, который изменился». Выход книги является своего рода важным событием культурной жизни не только нашего города, но и области, так как эти сказки нарисованы ребенком-инвалидом, которому еще очень мало лет. Соня родилась 21 февраля 2008 года в городе Кирсанове. Она обучается в подготовительно классе МБОУ СОШ №1 . Посещает занятия со специалистами в «Центре по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви». Диагноз — аутизм. У девочки существуют коммуникативные проблемы, ей непросто вступать в контакты со взрослыми и детьми, она кажется закрытой для внешнего мира. Но какой глубокий, богатый, многообразный внутренний мир, какая палитра красок и чувств наполняют душу этой девочки.. Не всегда и не всем она может показать и рассказать это, поэтому пытается достучаться до нас при помощи своих рисунков, из которых складываются удивительные и добрые истории. Соня рисует по-своему:вдумчиво, не торопясь, аккуратнейшим образом. А самое важное то , что после трех лет совместной работы со специалистами, началом обучения в общеобразовательной школе и общения с одноклассниками у Сони появилось желание контактировать с детьми и взрослыми, она начала пользоваться речью. Ее рисунки и рассказы вдохновили друзей на сочинение маленьких сказок в стихах.
Хочется отметить, что эта книга была издана на спонсорские средства и по благословению иерея Антония — клирика храма Тихвинской иконы Божьей матери города Кирсанова.
Выражаем глубокую благодарность и признательность людям, оказавшим помощь при составлении и издании данной книги: Олейник Г.И., Кувайсковой Н.В., Скоробогатову Ю.А., Злобиной А.А., Федотовой Е.В., Муленко В.И., Муленко Н.Е.

Педагог-психолог центра «Планета любви» О.А.Самородина

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Both comments and pings are currently closed.

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика