Занятия для детей и родителей.

во время занятий

Семинар–практикум «Мы выбираем жизнь!» и  тренинг с подростками из замещающих семей «Дети и компьютер» был проведён специалистами службы по сопровождению замещающих семей центра «Планета любви».

Семинар–практикум начался  с обращения  директора центра Смородиной Татьяны  Александровны, которая  поблагодарила замещающих родителей за найденное  время для посещения мероприятия. Затронула вопросы о проблеме суицида в наши дни, о ценности человеческой жизни и опасности суицида для подростков, так как часто «игра в суицид» заканчивается трагедией.

«Дорогие родители, — сказала руководитель учреждения,- постарайтесь как можно больше внимания уделять детям, не оставлять без внимания и участия каждую мелочь, случившуюся с ребёнком, а также обращайте внимание на изменения в поведении. Не допускайте одиночества ребёнка, если не можете решить проблему, со всеми вопросами мы ждём вас у нас в центре, где на помощь придут наши специалисты».

Социальный педагог Ефремова Анна Николаевна продолжила мероприятие. С помощью мультимедийной презентации познакомила родителей со статистическими данными о гибели молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет после несчастных случаев. Замещающие родители узнали, как вовремя распознать признаки надвигающейся опасности, как помочь подростку отыскать способ выхода из кризиса. Были рассмотрены виды суицида, механизмы предотвращения суицидальных попыток. Предложен алгоритм действий по предупреждению суицидов  среди подростков.

         Замещающие родители с интересом приняли участие в практической части мероприятия. Упражнение «Мой щит и герб» способствовало актуализации смысло-жизненных и ценностных ориентаций.   Эмоциональный отклик вызвал социальный ролик «Выход есть», рассказывающий о том, что сложные и кризисные ситуации всегда можно преодолеть чутким родительским вниманием к разговорам о чувствах и состояниях ребенка.

В это же время педагог-психолог Ольга Николаевна Варлашкина провела  тренинг с подростками из замещающих семей «Дети и компьютер».      Ребята познакомились, рассказали о своих положительных качествах, узнали  правила тренинга. Затем выполнили упражнение «Ассоциации к слову компьютер» и сложили пазл из части открытки, выявили признаки компьютерной зависимости.

     Для того чтобы дать возможность подросткам выразить свои желания было проведено упражнение «Волшебная подушка», где  каждый подросток, сидя на подушке,  поведал о своем сокровенном желании. Все остальные внимательно слушали.

    Раскрытию неосознанных жизненных целей, пониманию взаимодействия между целями и повседневной деятельностью способствовало  упражнение «Понимание целей».     В заключение участники тренинга создали совместный коллаж на тему «Что для меня счастье».

    С помощью этого занятия  подростки учились  осознавать свои желания и формулировать позитивные и реалистичные цели, брать на себя ответственность за сегодняшнюю жизнь и свое собственное будущее. Смогли снять психоэмоциональное напряжение.

«Огромная благодарность сотрудникам центра за познавательные тренинги и встречи — сказала Татьяна Алексеевна Прохорова, замещающий родитель — Всегда много полезного из этих встреч открываем  для себя. Спасибо за помощь, которую оказываете в любое время, когда обращаемся к вам!»

 

Специалист по рекламе и маркетингу центра «Планета любви» В.Шаталина

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Both comments and pings are currently closed.

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика