Открытое занятие.

во время занятия

Сегодня в Центре «Планета любви» специалистами службы психолого-педагогической поддержки семей с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ   проведено открытое интегрированное занятие для семей, находящихся на сопровождении, по коррекции психо-речевых и физических процессов у детей дошкольного возраста с нарушениями речи на тему «Овощи».  

Целью данного занятия являлось: формирование дружеских взаимоотношений в группе; коррекция психических процессов; развитие эмоционально-волевой сферы; стимулирование речевой активности детей.     

 Родителям были показаны приемы эффективного, конструктивного взаимодействия с детьми.    Открыла занятие учитель-дефектолог Федорова Марина. Она сообщила, что в гости на занятие пришел «Зайчик» и принес полный мешок овощей, пригласив детей помочь ему разобраться, какие овощи он принес и сообщила, что на занятии речь пойдет об овощах и  пригласила детей послушать сказку «О веселом язычке», попросив их повторять движения язычком и руками вместе с педагогом.                                                                                                                                                                      В продолжении занятия детям предстояло найти ответ на вопрос: где растут овощи?

Вместе с педагогом -психологом Жарковой Екатериной дети отправились на «огород», где они готовили почву к посадке овощей, высаживали их, поливали и узнали, что человека, который выращивает овощи называют овощеводом.  Инструктор по адаптивной физической культуре Наумова Елена пригласила детей на сбор урожая — игры-эстафеты «Лук» и «Картофель», дети тренировались в меткости, ловкости и развивали координационные способности.

Путешествия с «зайчиком» в стране «овощей»  дети разгадывали загадки, выбирали овощи из группы различных предметов, преодолевали трудный путь по « лианам» , чтобы добраться до лежащих  овощей, называя их вид, цвет и форму, играли в игру « Запомни»  и провожали « зайчика» домой, в лес, все это помогало детям обогатить словарный запас, расширить представления об окружающем мире, развивать память ,мышление, внимание и умение работать в команде.

В заключении дети радостные, веселые отправились   домой.

 «Мероприятие вышло насыщенным, интересным и очень познавательным-поделился впечатлением Битулин Алексей. -Хорошо бы, чтобы такие занятия проходили чаще. Спасибо большое всем, кто принял участие в его подготовке и проведении».

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Both comments and pings are currently closed.

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика