Права и обязанности гражданина РФ.

на мероприятии.

12 сентября 2018 года на базе  общежития ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж», с целью формирования представления о правах и обязанностях людей, единстве прав и обязанностей,  состоялся  час общения «Права и обязанности гражданина РФ». Подготовили это мероприятие специалисты службы постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа центра «Планета любви».

Во вступительной части  социальным педагогом Трутневой С.В. была озвучена тема мероприятия, ее актуальность для молодых людей в современном обществе,  рассмотрены такие понятия, как «гражданин», «социальная зрелость», «право» и «обязанность». Далее Светлана Валериевна привела примеры взаимодействий людей,  из которых формируются законы и правила поведения.

В следующей части мероприятия ребятам было предложено определить, какие из высказываний являются правами, а какие — обязанностями. Далее подробней рассмотрели право гражданина быть свободным. Социальным педагогом было отмечено, что в Конституции РФ описано несколько свобод граждан. В связи с этим провели упражнение, в котором необходимо было объяснить значение той или иной свободы.

В следующей части мероприятия педагог-психолог Ермошина С.П. провела с ребятами упражнение «Знаете ли вы закон», в котором необходимо было определить степень ответственности  за то или иное преступление. Далее молодым людям предложили рассмотреть ряд ситуаций, где нужно было ответить на вопросы по данной теме.

По итогам часа общения сделали вывод, что соблюдение законов и выполнение обязанностей — является не только юридической и правовой нормой, а  также требованием человеческой  нравственности.

Мероприятие прошло успешно. Ребята с удовольствием  участвовали в обсуждении и отвечали на вопросы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Both comments and pings are currently closed.

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика