Конференция замещающих семей

во время конференции

В рамках деятельности Ресурсного центра по обмену знаниями, трансляции опыта оказания профилактических услуг 19 ноября 2017 года на базе ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» специалистами Центра была организована и проведена конференция для замещающих родителей 4 сегмента социального кластера «Приёмная семья в социуме: опыт, проблемы, пути решения», цель которой — повышение престижа института замещающей семьи в современном обществе и ее роли в воспитании ребенка.

В работе конференции приняли участие 23 человека: 15 замещающих родителей, 2 специалиста отдела опеки и попечительства, 2 специалиста службы по сопровождению замещающих семей, инструктор по физической культуре, учитель-дефектолог, педагог дополнительного образования.

Участников конференции приветствовала педагог дополнительного образования Данькова Н.Н., которая предлагала каждому участнику конференции изготовить свою «Птицу счастья», а затем разместить её на «Дереве пожеланий».

В рамках конференции обсуждались вопросы защиты прав и интересов приёмных детей, предотвращение жестокого обращения с детьми в замещающих семьях . О существующих  на сегодняшний день мерах государственной поддержки замещающим семьям  сообщила специалист отдела образования администрации Кирсановского района  Д.В. Болотина.

Педагог Центра  М.Е.Фёдорова предложила вниманию родителей мастер-класс по развитию мелкой моторики у детей, а инструктор по физической культуре Е.Ю. Наумова рассказала о методах профилактики болезни нашего времени — гиподинамии.

Особое внимание было уделено теме взаимоотношений с кровной семьей ребёнка. На  тему, затрагивающую прошлое приёмного ребёнка, выступила специалист службы по сопровождению замещающих семей Е.С. Семишкина. Продолжила тему приёмная мама Кирсановского района — Девятова Н.Н., которая поделилась своим опытом построения взаимоотношений с кровной мамой приёмного ребёнка. О значении формирования семейных традиций в замещающей семье,  рассказала приёмный родитель г. Кирсанова — Злобина Альбина Анатольевна.

Очень часто у приёмного ребёнка возникают проблемы в образовательном учреждении. Это либо неправильно выстроенные отношения с детским коллективом, либо с педагогами. Наверняка, практически каждый приёмный родитель сталкивался с проблемами в обучении, с отсутствием учебной мотивации. Поделилась своим опытом в данном направлении приёмная мама из Умётского района Л.А. Сатанина. Кроме того,  она поделилась опытом преодоления трудностей в построении взаимоотношений с приёмным ребёнком.

О том, как развивать способности ребёнка, как  вовремя определить их и направить в нужное русло поделилась родительница Умётского района Н.П. Назарова. Родители делились «секретами» семейного воспитания, рассказывали о создании и становлении семьи, развитии семейных отношений.

Затем специалист Центра М.А. Данилова предложила родителям мастер-класс по изготовлении мандалы. Маргарита Анатольевна рассказала о том, что такое мандала, историю возникновения, как используют. Родители охотно принялись за её изготовление, вплетая ниточка за ниточкой  свои желание, намерение и мысли.

В рамках конференции оформлена выставка «Наши достижения», где были размещены  дипломы, грамоты, благодарственные письма замещающих семей, функционирующих на территории Умёта, Гавриловки, Кирсанова и Кирсановского района.

Официальную часть завершила заместитель директора — Г.А. Пустотина. Она выразила благодарность замещающим родителям за их нелёгкий труд, за воспитание приёмных детей. После чего родителям были вручены благодарственные письма.

По окончанию мероприятия замещающим родителям была предоставлена возможность получить индивидуальные консультации по вопросам воспитания подопечных детей у педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога, юрисконсульта.

Родители отметили важность проведения подобных мероприятий, на которых они могут не только обмениваться опытом воспитания детей, принятых на воспитание в семью, но и обсуждать наиболее актуальные вопросы.

 

 

 

Главный специалист службы

по сопровождению замещающих семей

Е.С.Семишкина

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Both comments and pings are currently closed.

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика