«Нормы права и морали в обществе»

на встрече

     27 сентября 2017 года с целью  формирования гражданской позиции, правовой и нравственной культуры на базе общежития №1 ТОГАПОУ «Аграрно-промышленный колледж» специалистами центра «Планета любви» была проведена дискуссия «Нормы права и морали в обществе».

Во вступительной части  социальный педагог Трутнева С.В. познакомила участников  с темой  и целью мероприятия. Далее были рассмотрены  понятия «нормы права», «нормы морали» и их влияние на современное общество. Позже участники мероприятия определили основные отличия морали от права. Затем социальный педагог  предложила ребятам ситуацию, в которой необходимо было  определить нормы морали, нарушенные человеком.

Ход мероприятия продолжила педагог-психолог Ермошина С.П. Она предложила ребятам упражнение «Определи ответственность», где участники должны были сопоставить названные случаи с моральной или юридической ответственностью.

Далее был затронут вопрос о противоречии права и морали. В связи с этим рассмотрели статью Уголовного кодекса РСФСР 1960 года, согласно которой человек нес ответственность за недонесение о преступлении.

Продолжила мероприятие педагог-психолог. Она предложила учащимся упражнение «Корзина вопросов», в котором из предложенных вариантов нужно было выбрать правильный ответ по заданной теме. В упражнении «Самооценка нравственных качеств» ребятам было необходимо выбрать пять желаний из десяти предложенных. Далее по номерам желаний определяли уровень нравственных качеств личности каждого участника.

В заключение мероприятия социальный педагог пожелала  всем его участникам  быть морально устойчивыми людьми и соблюдать законы, установленные государством.

Мероприятие прошло успешно. Ребята с удовольствием  участвовали в обсуждении и упражнениях. Цели, поставленные в начале мероприятия, выпол­нены.

Социальный педагог центра «Планета любви» С.В.Трутнева

Сохранить

Сохранить

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Both comments and pings are currently closed.

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика