«Негативные последствия употребления психоактивных веществ».

на мероприятии

В последние годы в России употребление психоактивных веществ (ПАВ) приняло
характер эпидемии. Определенная часть общества, не найдя в себе силы адаптироваться к
социуму, предпочитает уход в наркогенную среду. Уровень наркотизации все больше
захватывает детско-подростковые группы.
С целью формирования у подростков стойкой негативной установки по отношению к употреблению психоактивных веществ, как способу решения своих проблем или проведения досуга, ориентации на позитивные социальные и личные ценности через вовлечение обучающихся в работу по профилактике наркомании, специалисты центра «Планета любви» совместно с УФСКН России по Тамбовской области, провели для учащихся 8 классов МБОУ ООШ информационно — познавательный час «НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ».
Вначале присутствующих поприветствовала главный специалист службы сопровождения подростков, склонных к правонарушениям, совершивших правонарушения и преступления, а также детей с алкогольной и наркотической зависимостями В.Ф.Никонова, затем слово предоставили следователю следственного отделения УФСКН России по Тамбовской области майору полиции Д.С.Кольцову, который, оперируя фактами, рассказал ребятам обстановку с ПАВ в городе Кирсанове и районе. Продолжила встречу социальный педагог С.П.Дарчик, она представила ребятам интересную игру «Коробочка», объяснив, что в коробочке находится «то, что нельзя» и предложила, чтобы она побывала в руках каждого. Ребята с энтузиазмом передавали коробочку, кто-то даже открыл её, когда она вернулась в руки к педагогу, Светлана Петровна сделала вывод, что так происходит и в жизни, когда подростки пробуют то, заведомо зная, что это нельзя и плохо, но любопытство берёт верх и может привести к необратимым последствиям. Затем состоялось обсуждение: «Что вы почувствовали, когда держали такую коробочку в руках?
Далее педагог рассказала и про другие причины, когда подросток решает попробовать ПАВ:
конфликты с родителями и учителями; скука; подражание сверстникам; желание уйти от проблем; поиск взаимопонимания, поддержка в компании сверстников.
Продолжила встречу педагог-психолог С. П. Ермошина, она рассказала, что многие подростки считают, что в любой момент они смогут бросить прием ПАВ. Но неутешительная статистика показывает, что избавиться от этой новой привычки не так легко. Появляется зависимость. Светлана Петровна предложила ребятам упражнение «Гора жизни», где один участник изображал счастливого человека, стоящего на вершине горы, а его товарищи – всё то, что ему дорого, но постепенно вредные привычки забрали всё, что человек имел.
После бурного обсуждения данного упражнения, участники вместе искали замену ПАВ. На листе бумаги с изображением дерева, надо было разместить плоды – альтернативу вредным привычкам, ребята называли многие интересные, полезные занятие и скоро это дерево было украшено. Далее слово предоставили инструктору по физической культуре Е.Ю.Наумовой, которая рассказала про влияние физических упражнений на организм человека и различные виды спорта. Закончилась встреча просмотром позитивного ролика.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Both comments and pings are currently closed.

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика