МЫ ВМЕСТЕ!

мы вместе

16.10.15 года на базе Центра прошла встреча с родителями, воспитывающими детей-инвалидов и детей с ОВЗ на тему «Мы вместе», на которой, как и всегда, присутствовал отец Антоний — клирик иерей храма Тихвинской иконы Божией Матери.
Встречи с родителями специалистов службы психолого-педагогической поддержки семьи с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ стали традицией, и как правило, включают элементы тренинга. Они способствуют сплочению семьи, установлению доверительных взаимоотношений родителей и детей, а вместе с тем, направлены на решение проблем саморегуляции, самопознания, оптимизации самооценки и позитивного восприятия мира у родителей.
Не исключением стала и эта встреча. Ведущая педагог-психолог Самородина О.А. построила ее так, что у родителей в ходе упражнений «Мудрость ангелов» и « Путешествие в супермаркет» была возможность переоценить свои , порой, негативные позиции в отношении собственных детей и получить помощь в осознании качества характера своего ребенка. Оценить уровень своего конструктивного поведения во взаимоотношениях с детьми помогли родителям результаты теста « Самооценка конструктивного поведения во взаимоотношениях с детьми».
Притча о двух ангелах, прочитанная психологом, подтвердила еще раз, что нет в мире плохого и хорошего — все зависит от того, как ты на это смотришь.
Итоговым стало упражнение « Чем я замечательна как мать ( отец)?» Каждому участнику предоставилась возможность проанализировать себя как родителя, отмечая позитивные моменты в воспитании детей. Свои мысли родители записывали на смайлики, которые в последствии прикрепили на арт-объект, символизирующий руки матери , ласкающие ребенка.
Завершающим моментом мероприятия стало выступление отца Антония. Он подчеркнул важность и значимость проблемы, озвученной на сегодняшней встрече и напомнил: « Наши дети — наше отражение и то, с чем они пойдут по жизни, во многом зависит от количества любви и милосердия, данных им родителями».

Главный специалист службы
психолого-педагогической поддержки
семьи с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ
Шаврина Н.Н.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Both comments and pings are currently closed.

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика