Проект поддержки детей с ментальными нарушениями.

Новости.

Выставка-форум.

Тамбовская область  приняла участие в работе XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства», который прошел  с 6 по 13 ноября 2020 года  на специальном электронном ресурсе, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

12 ноября 2020 года на состоявшемся видеомосту  «Формирование единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна. Результаты пилотного проекта»  регион представил результаты выполнения 3 задач плана мероприятий.    

С темой «Организация межведомственного взаимодействия в системе поддержки семей, воспитывающих детей с ментальным нарушениями, в том числе с синдромом Дауна»,  выступила О.Н.Сячина, начальник отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, управления образования и науки Тамбовской области.  

С темой видеомоста   «Группа родительского партнерства в сельских населенных пунктах как  одна из эффективных форм поддержки семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями»  поделилась руководитель группы родительского партнерства Е.В.Кобзева. 

«Семейная школа»: обучение родителей эффективному взаимодействию с детьми с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна», такова 3 тема выступления И.Б. Шелпаковой , директора АНО «Центр сопровождения детей и семей «Содействие». 

Выставка-форум позволила обменяться положительным опытом с субъектами РФ по взаимодействию и поддержке семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна. 

Презентация опыта реализации программы «Группа кратковременного пребывания детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна, «Передышка», созданной на базе  нашего Центра,  11 ноября была презентована  в онлайн-трансляции мероприятий на электронном ресурсе нашего региона. 

во время мероприятия
во время мероприятия

Рождественские встречи.

11.01.2020 года в рамках реализации п. 4.7 регионального пилотного
проекта специалистами ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических
услуг «Планета любви» и АНО «Центр поддержки семей и детей, находящихся в
трудной жизненной ситуации» для семей, воспитывающих детей с
ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна и входящих в
состав группы кратковременного пребывания  «Передышка» была организована
«Рождественская встреча».

Рождественская встреча прошла с участием педагогов и воспитанников
воскресной школы Архирейского подворья Тихвинского храма города
Кирсанова, клирика-иерея Тихвинского храма Антония Лукошина и
клирика-священника Козмодемьяновского храма Алексея Битулина города
Кирсанова.

Целью встречи являлось повышение компетенции родителей в вопросах
духовно-нравственного воспитания детей, а вместе с тем участникам
встречи представилась возможность из уст священнослужителей услышать
историю рождения Иисуса Христа и цель его появления на Земле.

Родителям была предоставлена возможность задать священнослужителям
волнующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

во время встречи
Рождественская встреча

Поздравления с Новым годом!

28.12.19 года специалисты ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» и АНО «Центр поддержки семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» в образе Деда Мороза и Снегурочки поздравили с Новым годом на дому детей целевой группы областного пилотного проекта, сопровождаемых по программе «Передышка».

  Дед Мороз и Снегурочка водили с ребятами хоровод, слушали стихи и песенки, которые дети с радостью им исполнили.  В благодарность, герои вручили сладкие призы и сфотографировались с ними на память. 

Во время поздравлений
фото на память.

Проект поддержки детей с ментальными нарушениями

во время занятия
Тамбовская область вошла в число пяти регионов Российской Федерации, которые при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, участвуют в реализации пилотного проекта. Кроме нашего региона, в проект вошли Алтайский край, Кемеровская, Курганская и Архангельская области.
Проект поддержки детей с ментальными нарушениями направлен на формирование единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна.
Центр «Планета любви» является одним из 13 образовательных организаций, участвующих в реализации комплекса мероприятий.
В проекте будут участвовать 815 семей из всех 30 муниципальных образований области.
По итогам проекта сформируют единую региональную систему взаимосвязи между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна, на территории Тамбовской области.

Приказ управления образования и науки Тамбовской области 02.07.2019 №1836/1044/44/343/119 «Об утверждении комплекса мероприятий пилотного проекта Тамбовской области по формированию единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна»

Приказ ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг
«Планета любви» от 30.07.2019 г. № 182 «О создании рабочей группы по реализации пилотного проекта по формированию единой региональной системы взаимодействия между органами исполнительной власти, организациями и семьями, воспитывающими детей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна, в Тамбовской области»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Обсуждение закрыто.

WordPress темы при поддержке WordPress русский.
Яндекс.Метрика